医保卡在药店能套现吗?

最佳答案

我国《社保法》有明确规定,医保卡内资金属于专款专用,参保人在定点医院、药店就医购药时,可刷卡消费,但不能提取现金。

因此,医保卡套现是违法行为,甚至面临刑事起诉。因为依据《刑法》规定,以欺诈、伪造证明材料或者其他手段骗取养老、医疗、工伤、失业、生育等社会保险金或者其他社会保障待遇的,属于刑法第二百六十六条规定的诈骗公私财物的行为。

而诈骗公私财物,数额较大的处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。

其中,诈骗公私财务,涉及金额5000元以上的为数额较大;5万元以上的,为数额巨大;20万元以上的,为数额特别巨大。

游客691765
其它答案

如果你跟药店谈好,或者跟医生合作,医保卡的确可以到药店套现的!不过,一旦被发现,可能回被停止医保的。

游客608905

可以套现,但套现是违法的,不建议你这样做!

游客388643